Conoce a los ganadores del premio “Espíritu FOJI 20 años”

Noticias    04 junio, 2021

Conoce a los ganadores del premio “Espíritu FOJI 20 años”

Con una emotiva ceremonia en el salón Fernando Rosas, La Fundación de Orquestas Juveniles e Infantiles de Chile, celebró sus 20 años al servicio de los niños, niñas y jóvenes del país.

En la ocasión se entregaron los premios “Espíritu FOJI 20 años”, este reconocimiento fue otorgado a todas las personas que, a lo largo de la historia, han representado y apoyado los valores de la institución con su trabajo. Los premiados fueron: 19 becados, 19 instructores, 10 fundadores, 16 orquestas comunales, 23 instituciones, 2 colaboradores y 5 medios de comunicación.

“Hoy es un día muy especial para todos nosotros, ya que estamos reconociendo a los que, durante 20 años, han puesto su corazón al servicio de esta noble institución que alberga a más de 25 mil músicos”, señaló Alejandra Kantor, directora ejecutiva de la Fundación.

Premios instituciones colaboradoras:

- Teatro Municipal de Santiago 

- Fundación Beethoven        

- Fundación Arauco

- COOPEUCH

- TUR BUS

- Fuerza Aérea de Chile

- CCU

- GASCO

- Banco Santander

Premios medios de comunicación:

- TVN

- El Mercurio

- Radio Bio Bio

- El Pingüino

- Diario El Austral de Los Ríos

 

Premios fundadores:

- Luisa Durán De La Fuente

- Magdalena Rosas Ossa

- Clara Luz Cárdenas Squella

- Américo Giusti Muñoz

- José Urquieta Varela

- Pablo Matamala Lopetegui

- Isaac Frenkel Rosemberg

- Octavio Hasbún Rojas

- Guillermo Rifo Suárez

- Hernán Rodríguez Villegas

 

Premios regionales y RM.

ARICA

Liceo Artístico Doctor Juan Noe Crevani

Millaray Javiera Yusthy Cuevas /Becada

Frank Gerardo Tirado Fontaines/Instructor

Orquesta Escuela Tucapel

 

IQUIQUE

Orquesta Filarmónica Infantil Juvenil de Alto Hospicio

Akshara Munnurkot Padmakumar /Becada

Félix Alejandro Iglesias Arancibia/Instructor

Orquesta Filarmónica Infantil-Juvenil Alto Hospicio

 

ANTOFAGASTA

Fundación Educacional Centro Experimental Artístico

Jade Consuelo García Cortés/ Becada

Claudio Alejandro Nazar Miranda/Instructor

Orquesta Popular de San Pedro de Atacama

 

ATACAMA

Liceo de Música de Copiapó Hugo Garrido Gaete

Katherine Alexandra Yañez Corrotea/Becada

José Miguel Castillo Díaz/ Instructor

Orquesta de Cámara Juvenil Caldera

 

COQUIMBO

Escuela Experimental de Música Jorge Peña Hen

Miguel Ángel Valentín Cuello Castillo/Becada

Daniel Alejandro Carmona Mercado/Instructor

Orquesta Sinfónica Juvenil del Colegio Claudio Arrau de Coquimbo

 

VALPARAÍSO

Universidad de Valparaíso

Aurora Esperanza González Oyarzún/Becada

Manuel Antonio Simpson Sepúlveda/Instructor 

Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil CORMUVAL
 

RM

Esteban Fabián Velásquez Villar/Becado OSIM

Ignasia Soledad Carrillo Muñoz/Instructora OSIM

Almedra Nicole Núñez Valdés/Becada OSEM

Alberto Jaime Dourthé Castrillon/Instructor OSEM

Vicente Leonardo Morales Almarza/ Becado OSNJ

Edward Brown/Instructor OSNJ

 

O´HIGGINS

Casa de la Cultura de Rancagua

Kathalina Belén Díaz Guzmán /Becada

María José Opazo Marinkovic/Instructora

Orquesta Sinfónica Juvenil de San Fernando

 

MAULE

Universidad de Talca

Damary  Miyaray Bañarez Torres/Becada

Solange Navarrete Wallace/Instructor

Orquesta Sinfónica Femenina Liceo Santa Marta de Talca

 

ÑUBLE

Universidad del Bío Bío

Diego Nicolas San Martín Elgueta/Becado

Jorge Luciano Vera Moraga/Instructor

Orquesta Sinfónica Juvenil Municipal Claudio Arrau León

 

BÍO BÍO

Orquesta Juvenil e Infantil de Curanilahue

Daniela Alejandra Cofré Astorga/Becada

Gipson Paolo Reyes Benavides/Instructor

Orquesta Infantil Juvenil San Luis de Contulmo

 

ARAUCANÍA

Corporación Cultural de Temuco

Romina Belén Cornejo Mellado/Becado

Jorge Luis Espinoza Rodríguez/Instructor

Orquesta Infantil-Juvenil Municipal De Collipulli

 

LOS RÍOS

Campamento Musical Marqués de Mancera

Catalina Francesca Saldías Innocenti/Becada

Alex Felipe Vergara Saavedra/Instructor

Orquesta Sinfónica Juvenil de Panguipulli

 

LOS LAGOS

Corporación Cultural “Semanas Musicales de Frutillar”

Alén Ignacio Ayancán Barría/Becado

Manuel Antonio Páez Franco/Instructor

Orquesta Infantil Juvenil de Fresia

 

AYSÉN

Ilustre Municipalidad de Coyhaique - Programa Tocando Sueños Orquestas Infantiles y Juveniles Municipales para la Comuna de Coyhaique.

Antonieta Montserrat Soto Cancino/Becada

Manuel Antonio Páez Franco/Instructor

Orquesta Infantil- Juvenil de Puerto Cisnes

 

MAGALLANES

Corporación Municipal de Punta Arenas

Francisca Ailine  Andrade Muñoz/Becada

María José Opazo Marinkovic/Instructor

Orquesta de Cámara Infantil Colegio Puerto Natales

 

 Premios colaboradores:

Loreto Diaz-vaz / Categoría Trayectoria

Claudia Godoy / Categoría Revelación

 

Colabore

Oportunidades para niños, niñas y jóvenes de todo Chile

Haz tu donación aquí